面对新冠疫情新形势,很多人认为“吃药越多,效果越好,图个心安”,甚至不少人还没出现症状,就“预防性用药”,觉得“吃了总比没吃强”,医院就诊的药物性肝损伤患者陡然增加,“还没感染新冠,先把自己‘吃’进医院了。”
没有明显不适不要盲目服药
奥密克戎感染者中,无症状者居多,大部分人即便发烧也不会很高,尤其是无基础疾病的年轻人,感染后症状通常能通过充分休息、增强营养后在3-5天内自行恢复。
但不合理用药是可能出现生命危险的,所以吃药一定要谨慎。
目前没有针对病因的治疗药物,只能对症治疗,而对症治疗只是缓解不舒服,没有不舒服就不用吃药,也不需要规律性用药,只在必要时用药。
目前也没有药物能预防新冠。
不要滥用抗生素
新冠是病毒感染,提高自身免疫力才是抗病毒的有效途径,如果滥用抗生素或者使用不恰当,反而会破坏人体内的益生菌,降低机体的免疫力。
而且,大部分抗生素都有副作用,服用后会出现恶心呕吐、腹痛腹泻、食欲不振等现象。抗生素进入身体后需要通过肝肾代谢,可能损伤肝肾功能。
抗生素滥用还可能导致耐药。
同一类药吃一种即可,勿重复用药
国务院联防联控机制发布的《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据不同症状将常用药物分为了7类。
这7类药物不能治疗新冠,而是针对新冠引起的症状进行缓解。同一类药选一种即可,千万不要“齐上阵”。
比如,高热症状明显,浑身酸痛、头痛剧烈时可以用些解热镇痛药,即退烧药,比如布洛芬或对乙酰氨基酚,应把握“中病即止”原则,按照药品说明书的推荐剂量,单独服用它们中的任意一种,一般不会出现严重副作用,尽量不要联合使用,否则会损伤肝脏,甚至导致肝衰竭,危及生命。
避免超次数、超剂量服用药物
要注意每日服用药物剂量不要超标。比如,对乙酰氨基酚或布洛芬一天内不要使用超过4次。使用布洛芬退烧时,应注意每次间隔6小时以上,一天用药不超过4次。使用对乙酰氨基酚退烧,若持续发热或疼痛,每4-6小时可重复使用1次,一天用药不超过4次。
很多感冒药都含有对乙酰氨基酚,小剂量使用问题不大,超剂量服用有引发肝损伤的可能。
过量的药物不仅不能使缓解症状的效果加倍、加速康复,还会导致更多的毒副作用。
西药退烧药与中药感冒药不要同服
很多人以为中西药结合的效果更好,其实药效相同的中药和西药一般也不能联合用药。
比如,吃了连花清瘟、金花清感、宣肺败毒颗粒等药物,就不用再额外服用布洛芬或对乙酰氨基酚了,因为这些中成药本身就有退热的功效。同理,布洛芬与感康、白加黑等也尽量不要同服。
中药感冒药尽量只选一种“小量频服”
莲花清瘟、清开灵、蓝芩口服液等中成药选择一种即可,没必要两三种一起服用,因为它们都含有清热解毒类的苦寒药,叠加使用易伤脾胃,引邪深入。
另外,在服法上应小量频服,增加服用频率而不是增加剂量与种类。
注意药品禁忌证
有些药特定人群不能吃,用药前一定要仔细阅读说明书,